第001回 定期演奏会
指揮:坂本朝六   Hr 宮田四郎 1979/5/20
ベートーベン 交響曲 第1番 ハ長調Op.21
モーツァルト ホルン協奏曲 第3番 変ホ短調K.447
シューベルト 交響曲 第8番 ロ短調D.759「未完成」
県央福祉会館ホール
第002回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vn 久保陽子 1979/12/9
ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
ブルッフ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調Op.26
ベートーベン 交響曲 第5番 ハ短調Op.67「運命」
厚木文化会館
第003回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vc 菅野博文 1980/6/1
ニコライ 歌劇「ウィンザーの陽気な女房達」序曲
シューマン チェロ協奏曲 イ短調Op.129
ドボルザーク 交響曲 第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
厚木文化会館
第004回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vn 佐藤美代子 1980/11/9
グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調Op.64
チャイコフスキー 交響曲 第1番 ト短調Op.13「冬の日の幻想」
厚木文化会館
第005回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Gt 芳志戸幹雄 1981/6/7
ロッシーニ 歌劇「セビリャの理髪師」序曲
ロドリーゴ アランフェス協奏曲
ドボルザーク 交響曲 第8番 ト長調Op.88
厚木文化会館
第006回 定期演奏会
指揮:藤田由之   独唱 芳賀美穂/新実真琴 1981/12/12
モーツァルト 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
モーツァルト モテット「アヴェ・ヴェルム・コルプス」K.618
シューベルト 交響曲 第8番 ロ短調D.759「未完成」
ヘンデル オラトリオ「メサイア」より
厚木文化会館
第007回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 弘中孝 1982/6/6
ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」Op.9
ベートーベン ピアノ協奏曲 第4番 ト長調Op.58
シューマン 交響曲 第1番 変ロ長調Op.38「春」
厚木文化会館
第008回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vn 久保陽子 Vc 安田謙一郎 1982/12/12
ブラームス 大学祝典序曲Op.80
ブラームス ヴァイオリンとチェロのための協奏曲 イ短調Op.102
ブラームス 交響曲 第2番 ニ長調Op.73
厚木文化会館
第009回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 練木繁夫 1983/6/5
グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調Op.18
チャイコフスキー 交響曲 第6番 ロ短調Op.74「悲愴」
厚木文化会館
第010回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vc 堤剛 1983/12/25
ベートーベン 交響曲 第7番 イ長調Op.92
ドボルザーク チェロ協奏曲 ロ短調Op.104
厚木文化会館
第011回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf パトリック・クロムランク/桑田妙子 1984/6/3
ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」Op.9
モーツァルト 2台のピアノのための協奏曲K.365
フランク 交響曲ニ短調
厚木文化会館
第012回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vn 和波孝禧 1984/12/23
ブリテン マチネ・ミュジカルOp.24
カバレフスキー ヴァイオリン協奏曲 ハ長調Op.48
チャイコフスキー 交響曲 第5番 ホ短調 作品64
厚木文化会館
第013回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 神谷郁代 1985/7/7
ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
ショパン ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調Op.21
ドボルザーク 交響曲 第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
厚木文化会館
第014回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vc 倉田澄子 1985/12/8
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
シューマン チェロ協奏曲 イ短調Op.129
シューベルト 交響曲 第9番 ハ長調D.944「ザ・グレイト」
厚木文化会館
第015回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vn 清水高師 1986/6/8
グルック 歌劇「アウリスのイフィゲニア」序曲
サン=サーンス ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調Op.61
シベリウス 交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
厚木文化会館
第016回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Fl 金昌国 1986/11/30
ガブリエリ 金管合奏のための「ソナタ・ピアン・エ・フォルテ」
モーツァルト フルート協奏曲 第2番 ニ長調K.314
ショスタコービッチ 交響曲 第9番 変ホ長調Op.70
ハチャトゥリャン 組曲「仮面舞踏会」
厚木文化会館
第017回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 伊藤恵 1987/6/14
トッホ 序曲「ピノキオ」
モーツァルト ピアノ協奏曲 第24番 ハ短調K.491
チャイコフスキー 交響曲 第4番 ヘ短調Op.36
厚木文化会館
第018回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1987/12/6
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
ベートーベン 交響曲 第9番 ニ短調Op.125「合唱付」
厚木文化会館
第019回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 寺田悦子 1988/6/5
ベルリオーズ 歌劇「ベンヴェヌート・チェリーニ」序曲Op.23
ベートーベン ピアノ協奏曲 第5番 変ホ長調Op.73「皇帝」
プロコフィエフ 交響曲 第7番 嬰ハ短調Op.131「青春」
厚木文化会館
第020回 定期演奏会
第13回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加
指揮:藤田由之 1988/11/27
モーツァルト 交響曲 第31番 ニ長調K.297「パリ」
マーラー 交響曲 第1番 ニ長調「巨人」
厚木文化会館
第021回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 花房晴美 1989/6/4
R.シュトラウス 交響詩「ティル・オイレンシュピーゲルの愉快ないたずら」Op.28
ベートーベン ピアノ協奏曲 第4番 ト長調Op.58
ドボルザーク 交響曲 第8番 ト長調Op.88
厚木文化会館
第022回 定期演奏会
第14回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加
指揮:藤田由之 1989/12/24
フォーレ 組曲「ペレアスとメリザンド」Op.80
デュカス 交響詩「魔法使いの弟子」
ブルックナー 交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンチック」
厚木文化会館
第023回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vn 藤原浜雄 1990/6/3
モーツァルト 歌劇「後宮からの逃走」序曲K.384
ブラームス 交響曲 第4番 ホ短調Op.98
プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調Op.19
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」より「だったんの娘たちの踊り」「だったん人の踊り」
厚木文化会館
厚木交響楽団ガラコンサート
指揮:藤田由之  Hrp 吉野直子 Vn 前橋汀子 Pf 花房晴美 1990/10/14
モーツァルト 歌劇「後宮からの逃走」序曲K.384
ヘンデル ハープ協奏曲 変ロ長調Op.4-6
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 ホ短調Op.64
ラフマニノフ ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調Op.18
厚木市文化会館
第024回 定期演奏会
第15回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加
指揮:藤田由之 1990/12/16
ベートーベン 交響曲 第3番 変ホ長調Op.55「英雄」
ワーグナー 歌劇「ローエングリン」より 第1幕への前奏曲
ワーグナー 楽劇「ワルキューレ」より「ワルキューレの騎行」
リスト 交響詩「前奏曲
厚木文化会館
第025回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1991/5/26
ドビュッシー 「夜想曲」より「雲」「祭り」
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
ベルリオーズ 幻想交響曲Op.14
厚木文化会館
第026回 定期演奏会
第16回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加
指揮:藤田由之 1991/10/20
ショスタコービッチ 祝典序曲Op.96
モーツァルト 交響曲 第41番 ハ長調K.551「ジュピター」
シベリウス 交響曲 第1番 ホ短調Op.39
厚木文化会館
森の里中学校
指揮:藤田由之  Vn 天野克子 1991/11/9
ショスタコービッチ 祝典序曲Op.96
ベートーベン ロマンスヘ長調
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
森の里中学校
ニューイヤーガラコンサート1992
指揮:藤田由之  Fl 山形由美 Sp 斉田正子 バレエ 井神さゆり/藤井直子/大倉現生/井上バレエ団 1992/1/19
モーツァルト 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」序曲
モーツァルト フルート協奏曲 第1番 ト長調K.313
モーツァルト モテット「エクスルターテ・イウビラーテ」K.165より「アレルヤ」
ロッシーニ 歌劇「セビリャの理髪師」より 「今の歌声は」
ヴェルディ 歌劇「椿姫」より「ああ、そはかの人か~花から花へ」
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」より抜粋
厚木市文化会館
伊音楽文化交流 ロッシーニ・フェスティバル
指揮:藤田由之/エンリコ・マッツォーラ 独唱 天利友喜枝/村山進/鈴木まちこ 1992/5/31
ロッシーニ 歌劇「泥棒かささぎ」序曲
ロッシーニ 弦楽のためのソナタ第1番 ト長調
ロッシーニ 歌劇「セミラーミデ」序曲
ロッシーニ 歌劇「セミラーミデ」より「麗しい光が」
ロッシーニ 歌劇「セビリャの理髪師」序曲
ロッシーニ 歌劇「セヴィリャの理髪師」より「空はほほえみ」
ロッシーニ 歌劇「セビリャの理髪師」より 「今の歌声は」
ブリテン ソワレ・ミュージカル
厚木市文化会館
第027回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1992/7/26
ベートーベン 「エグモント」序曲Op.84
シューベルト 交響曲 第8番 ロ短調D.759「未完成」
ドボルザーク 交響曲 第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
厚木文化会館
第028回 定期演奏会
第17回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加
指揮:藤田由之   Pf 楊麗貞 1992/10/18
ミヨー プロヴァンス組曲Op.125b
サン=サーンス ピアノ協奏曲 第5番 ヘ長調Op.103「エジプト風」
シューマン 交響曲 第3番 変ホ長調 「ライン」 作品97
厚木文化会館
厚木楽器チャリティーコンサート
指揮:藤田由之 1992/12/20
シューベルト 交響曲 第8番 ロ短調D.759「未完成」 厚木市文化会館
ニューイヤーガラコンサート1993
指揮:藤田由之  Vn 漆原朝子 Pf 小川典子 二胡 姜建華 Sp 秋山恵美子 1993/1/24
ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」Op.9
パガニーニ ヴァイオリン協奏曲 第2番 ロ短調Op.7より第3楽章「ラ・カンパネラ」
リスト ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124
戴宏威 十里郭山歌
サラサーテ ツィゴイネルワイゼンOp.20
J.シュトラウスII 喜歌劇「こうもり」序曲
J.シュトラウスII 喜歌劇「こうもり」より「侯爵様あなたのようなお方は」
J.シュトラウスII 「ペルシャ行進曲」Op.289
J.シュトラウスII 喜歌劇「こうもり」より「チャルダーシュ」
レハール ワルツ「金と銀」Op.79
レハール 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より「ヴィリアの歌 」
厚木市文化会館
第029回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1993/5/30
ベートーベン 交響曲 第6番 ヘ長調Op.68「田園」
團伊玖磨 日本からの手紙第2番
エルガー 弦楽のためのセレナード ホ短調Op.20
リムスキー=コルサコフ スペイン奇想曲Op.34
厚木文化会館
第030回 定期演奏会
第18回神奈川芸術祭交響楽フェスティバル参加
指揮:藤田由之 1993/10/17
チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
チャイコフスキー 組曲 第4番 ト長調Op.61「モーツァルティアーナ」
チャイコフスキー 交響曲 第6番 ロ短調Op.74「悲愴」
厚木文化会館
ニューイヤーガラコンサート1994
指揮:藤田由之/中村ユリ Vn 渡辺玲子/Pf 津田真理/Sp 澤畑恵美/Br 勝部太 1994/1/23
J.シュトラウス 「こうもり」序曲
J.シュトラウスII 喜歌劇「こうもり」より「侯爵様あなたのようなお方は」
モーツァルト 歌劇「ドン・ジョヴァンニ」より「シャンパンの歌」
ヴェルディ 歌劇「椿姫」より「ああ、そはかの人か~花から花へ」
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より「夕星の歌」
ショパン ピアノ協奏曲 第1番 ホ短調Op.11
ショーソン 詩曲Op.25
サラサーテ カルメン幻想曲Op.25
バーンスタイン ミュージカル「キャンディード」より「輝かしく陽気に」
レイ ミュージカル「ラ・マンチャの男」より「見果てぬ夢」
厚木市文化会館
厚木合唱連盟創立15周年記念演奏会
指揮:藤田由之 独唱 岩井理花/栗林朋子/河瀬柳史/末吉利行 合唱指揮 伊藤俊三 合唱 厚木合唱連盟 1994/4/24
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
ワーグナー 歌劇「ローエングリン」前奏曲および第3幕への前奏曲
モーツァルト レクィエム ニ短調K626
厚木市文化会館大
第031回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 花房晴美 1994/7/10
ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
ベートーベン ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調Op.37
ファリャ バレエ「三角帽子」第1・2組曲
厚木文化会館
神奈川県アマチュアフェスティバルオーケストラ演奏会
指揮:大川内弘 ナレーター 江戸家小猫 1994/8/28
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
プロコフィエフ 交響的物語「ピーターと狼」Op.67
ブラームス 交響曲 第1番 ハ短調Op.68
神奈川県民ホール
第032回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1994/10/23
ドボルザーク 序曲「謝肉祭」Op.92
ディーリアス 小管弦楽のための二つの小品
ディーリアス 「春初めてのカッコウを聞いて」
ディーリアス 「河の上の夏の夜」
エルガー 行進曲「威風堂々」第1番Op.39-1
ブラームス 交響曲 第1番 ハ短調Op.68
厚木文化会館
ニューイヤーガラコンサート1995
指揮:藤田由之 Gt 福田進一 Sp 崔岩光 Pf ポリー・フェルマン 1995/1/22
ヒメネス サルスエラ「ルイス・アロンソの結婚式」より間奏曲
ロドリーゴ アランフェス協奏曲
ドリーブ 歌劇「ラクメ」より「若いインドの娘はどこへ(鐘の歌)」
モーツァルト 歌劇「魔笛」より夜の女王のアリア「地獄の復讐が私の心に燃え」
施光南 愛する小鳥よ
バーンスタイン ミュージカル「キャンディード」序曲
ガーシュウィン ラプソディ・イン・ブルー
厚木市文化会館
第033回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Hrm 和谷泰扶 1995/6/4
ムソルグスキー 交響詩「はげ山の一夜」
ファーノン ハーモニカと管弦楽のための「前奏曲と舞曲」
ムーディ ハーモニカと管弦楽のための「スペイン幻想曲“トレド”」
ショスタコービッチ 交響曲 第5番 ニ短調Op.47
厚木文化会館
第2回 神奈川県アマチュアフェスティバルオーケストラ演奏会
指揮:小田野宏之 Pf 及川浩治 1995/9/10
グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ショパン ピアノ協奏曲 第2番 ヘ短調Op.21
ドボルザーク 交響曲 第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
神奈川県民ホール
第034回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1995/9/24
メンデルスゾーン 序曲「フィンガルの洞窟」Op.26
ヴォーン・ウィリアムズ 弦楽の為の「コンチェルト・グロッソ」
グリーグ 交響的舞曲集Op.64
シベリウス 交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
厚木文化会館
あつぎ環境芸術祭 森の里95
指揮:藤田由之  独唱 増田いづみ/栗林朋子/藤原章雄/久保田和範 合唱 「第九」合唱団 1995/10/15
ベートーベン 交響曲 第9番 ニ短調Op.125「合唱付」より第4楽章 森の里若宮公演内特設ステージ
スプリングガラコンサート
指揮:中村ユリ  Pf 加古隆 Sp 郡愛子 1996/3/31
ビゼー 歌劇「カルメン」より第一幕間奏曲 「闘牛士の歌」「ハバネラ」
フェイン 「慕情」
加古隆 シンフォニックポエム「春・花によせて」より
加古隆 NHKスペシャル「映像の世紀」よりメインテーマ
加古隆 「パリは燃えているか」
厚木市文化会館
第035回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1996/6/9
ヴェルディ 歌劇「運命の力」序曲
プッチーニ 菊- 弦楽合奏版
ポンキエリ 歌劇「ジョコンダ」より「時の踊り」
バルトーク 管弦楽の為の協奏曲
厚木文化会館
第3回 アマチュアフェスティバルオーケストラ演奏会
指揮:栗田博文 1996/9/8
シベリウス 『カレリア』序曲 op.10
ビゼー 歌劇「カルメン」第1組曲
チャイコフスキー 交響曲 第5番 ホ短調 作品64
グリーンホール相模大野
第036回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Prc 菅原淳 1996/10/20
ブラームス 交響曲 第3番 ヘ長調Op.90
テーリヒェン ティンパニ協奏曲Op.34
ストラヴィンスキー バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
厚木文化会館
座間市民混声合唱団第1回定期演奏会
指揮:藤田由之 独唱 竹内宏佳/稲垣貴子/伊藤俊三/三廻部浩子/菅まろ美 1997/3/23
モーツァルト 歌劇「後宮からの逃走」序曲K.384
レハール 喜歌劇「メリー・ウィドウ」より「ヴィリアの歌 」
ロッシーニ 歌劇「セミラーミデ」より「麗しい光が」
ロッシーニ 歌劇「セヴィリャの理髪師」より「空はほほえみ」
ヴェルディ 歌劇「椿姫」より「ああ、そはかの人か~花から花へ」
モーツァルト 歌劇「魔笛」より夜の女王のアリア「地獄の復讐が私の心に燃え」
佐藤眞 カンタータ「土の歌」
ハーモニーホール座間
第037回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 花房晴美 1997/6/15
ベルリオーズ 歌劇「ベンヴェヌート・チェリーニ」序曲Op.23
ドホナーニ 童謡の主題による変奏曲~ピアノと管弦楽のための~Op.25
ベートーベン 交響曲 第5番 ハ短調Op.67「運命」
厚木文化会館
第038回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1997/12/7
ドビュッシー 「海」 -管弦楽のための3つの交響曲的エスキス-
チャイコフスキー 弦楽セレナーデハ長調 Op. 48
ムソフグスキー ラヴェル編曲 組曲 展覧会の絵
厚木文化会館
第039回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vn マリア・アヤ・アシュリー 1998/5/31
モーツァルト ヴァイオリン協奏曲 第4番 ニ長調 K.218
マーラー 交響曲 第5番 嬰ハ短調
厚木文化会館
第040回 定期演奏会
指揮:藤田由之 1998/9/27
ベートーベン 交響曲 第8番 へ長調
バーンスタイン ミュージカル「キャンディード」序曲
コープランド アパラチアの春
ガーシュイン パリのアメリカ人
厚木文化会館
厚木市文化会館会館20周年記念特別公演 厚木シティバレエ
指揮:磯部省吾 1998/11/22
チャイコフスキー 「くるみ割り人形」全幕 作品71 厚木市文化会館
第041回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Vn 日下紗矢子 1999/5/30
ドボルザーク 交響曲 第7番ニ短調
プロコフィエフ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ニ長調Op.19
ヒンデミット カール・マリア・フォン・ウェーバの主題による交響的変容
厚木文化会館
第6回神奈川県アマチュアフェスティバルオーケストラ演奏会
指揮:磯部省吾 Pf 篠木彩友美 1999/8/29
ブラームス 悲劇的序曲
メンデルスゾーン ピアノ協奏曲 ト短調
ベートーベン 交響曲 第5番 ハ短調Op.67「運命」
グリーンホール相模大野
厚木交響楽団金管奏者による「ブラスアンサンブル」
指揮:藤田由之 1999/10/10
デュカス 「ペリ」のファンファーレ
ガブリエリ 第一旋法によるカンツォン
ヘーゼル 三匹の猫&クラーケン ほか
海老名市文化会館
第042回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 藤川志保 1999/10/31
レスピーギ 交響詩「ローマの松」
リスト ピアノ協奏曲 第1番 変ホ長調 S.124
ベートーベン 交響曲 第2番 ニ長調 作品36
バッハ=ストコフスキー編 トッカータとフーガ ニ短調
厚木文化会館
厚木合唱連盟 創立20周年記念演奏会
指揮:田代詞生 2000/3/19
ヘンデル メサイヤ 厚木市文化会館
第043回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Ob 青山聖樹 2000/6/25
プロコフィエフ 交響曲 第5番変ロ長調 作品100
モーツァルト オーボエ協奏曲ハ長調 K.314
カバレフスキー 序曲「コラ=ブルニョン」 作品24
厚木文化会館
第044回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 花房晴美 2000/12/3
團伊玖磨 交響曲 第5番
ショスタコービッチ ピアノ協奏曲 第2番 ヘ長調 作品102
コープランド 「エル・サロン・メヒコ」
厚木文化会館
第045回 定期演奏会
指揮:藤田由之 2001/6/10
ブラームス 交響曲 第2番 ニ長調Op.73
ドボルザーク 交響詩「金の紡ぎ車」 作品109
スメタナ 歌劇「売られた花嫁」より<3つの舞曲>
厚木文化会館
厚木交響楽団金管奏者による「第2回ブラスアンサンブル」
指揮:藤田由之 2001/9/1
コープランド 市民のためのファンファーレ
作曲者不明 フランス舞曲集
ヘンデル 王宮の花火 ほか
海老名市文化会館
平成14年度あつぎ市民芸術文化祭「コーラスとアリアの夕べ」
指揮:大井 剛史 独唱 品田昭子/押見朋子/高橋淳/大澤建 2001/9/16
プッチーニ 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 「私のお父さん」
ビゼー 歌劇カルメンより 「ハバネラ」
プッチーニ 歌劇トスカより 「妙なる調和」
モーツァルト 演奏会用アリア 「君と別れて おお娘よ」K.513
モーツァルト ミサ曲ハ長調K.317 「戴冠ミサ」
厚木市文化会館
第046回 定期演奏会
指揮:藤田由之   Pf 白神典子(しらがふみこ) 2001/12/9
チャイコフスキー 交響曲 第1番 ト短調Op.13「冬の日の幻想」
ベートーベン ピアノ協奏曲 第1番 ハ長調
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」序曲
厚木文化会館
第047回 定期演奏会
指揮:藤田由之 2002/5/26
ブルックナー 交響曲 第7番 ホ長調
モーツアルト 交響曲 第38番ニ長調 「プラハ」
厚木文化会館
第048回 定期演奏会
指揮:藤田由之 2002/12/8
メンデルスゾーン 交響曲 第3番イ短調Op.56「スコットランド」
ショスタコービッチ 交響曲 第12番ニ短調Op.112「1917年」
アイブス アメリカ変奏曲(ウイリアム・シューマン編)
厚木文化会館
第049回 定期演奏会
指揮:遠藤 浩史 2003/5/18
ベートーベン 交響曲 第7番 イ長調Op.92
フランク 交響曲ニ短調
ハーモニーホール座間
第050回 定期演奏会
指揮:川合良一 2003/11/2
ベルリオーズ 幻想交響曲Op.14
モーツァルト 交響曲 第40番 ト短調
ハーモニーホール座間
厚木交響楽団特別演奏会~定期演奏会50回達成記念~
指揮:遠藤浩史 独唱 ソプラノ: 津山恵  メゾ・ソプラノ: 山下牧子 合唱 厚木「復活」合唱団 2004/4/18
マーラー 交響曲 第2番「復活」 横浜みなとみらいホール
第051回 定期演奏会
指揮:石川真也 2004/10/3
チャイコフスキー 交響曲 第4番 ヘ短調Op.36
プロコフィエフ 組曲 「キージェ中尉」
ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」序曲
厚木文化会館
第052回 定期演奏会
指揮:田久保裕一 2005/4/24
カリンニコフ 交響曲 第1番
スメタナ 連作交響詩「わが祖国」より第1曲「高い城」と第2曲「モルダウ」
スメタナ 歌劇「売られた花嫁」序曲
厚木文化会館
厚木市制50周年記念「平成17年度あつぎ市民芸術文化祭」
指揮:遠藤浩史 独唱 ソプラノ:家田紀子 アルト:山下牧子 テノール:内山信吾 バス:箕輪健 合唱:市制50周年記念「第九」合唱団 2005/9/11
J.S. バッハ 管弦楽組曲 第3番ニ長調より「アリア」
ベートーベン 交響曲 第9番 ニ短調Op.125「合唱付」
厚木市文化会館
第053回 定期演奏会
指揮:清水宏之 2006/2/19
ブラームス 交響曲 第4番 ホ短調Op.98
ヒンデミット 金管と弦楽器のための音楽 作品50
ロッシーニ 歌劇「セビリャの理髪師」序曲
厚木文化会館
第054回 定期演奏会
~親子で楽しむオーケストラの魅力~
指揮:井田勝大  ナレーション さいとう このみ 2006/6/25
グリーグ 「ペールギュント」より抜粋~ナレーション付き
ビゼー 「カルメン」より抜粋
モーツァルト 「フィガロの結婚」序曲
厚木文化会館
第055回 定期演奏会
指揮:清水宏之  Pf 江口玲 2006/12/2
ラフマニノフ 交響曲 第2番
チャイコフスキー ピアノ協奏曲 第1番
グリンカ 歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
厚木文化会館
第056回 定期演奏会
指揮:松沼俊彦  Vn 矢部達哉 2007/4/22
ブルックナー 交響曲 第4番 変ホ長調 「ロマンチック」
ブルッフ ヴァイオリン協奏曲 第1番 ト短調Op.26
シューベルト 「ロザムンデ」序曲
厚木文化会館
第057回 定期演奏会
イタリア・オペラへの招待
指揮:大浦智弘  バリトン 押川浩士 ソプラノ 鈴木彩 ソプラノ 前田多鶴 ソプラノ 道満百代 テ 2007/7/15
モーツァルト 歌劇「コジ・ファン・トゥッテ」序曲
モーツァルト 歌劇「ドン・ジョウ゛ァンニ」より「お手をどうぞ」
ヴェルディ 歌劇「リゴレット」より「慕わしい名は」
ヴェルディ 歌劇「リゴレット」より『女心の歌』
プッチーニ 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 「私のお父さん」
ヴェルディ 歌劇「シチリア島の夕べの祈り」序曲
マスカーニ 「友人フリッツ」間奏曲
プッチーニ 歌劇「ボエーム」より「私が街を歩くと」
プッチーニ 歌劇ボエーム」より第3幕
ヴェルディ 歌劇「アイーダ」より『凱旋行進曲』
厚木文化会館
第058回 定期演奏会
指揮:平野桂子 2007/10/28
ドボルザーク 交響曲 第8番 ト長調Op.88
ベートーベン 交響曲 第1番 ハ長調Op.21
モーツァルト 歌劇「魔笛」序曲
厚木文化会館
第059回 定期演奏会
創立30周年記念演奏会
指揮:田久保 裕一  合唱  厚木女性合唱団 ネプチューン 2008/4/13
ホルスト 組曲「惑星」 Op. 32
チャイコフスキー 弦楽セレナーデハ長調 Op. 48
R.シュトラウス 13管楽器のためのセレナーデ 変ホ長調
デ=メイ セレモニアル・ファンファーレ
厚木文化会館
第060回 定期演奏会
創立30周年記念シリーズⅡ~厚響サマーコンサート~ プッチーニとその時代
指揮:大浦智弘  ソプラノ 柴沼美湖 テノール 飯田康弘 メゾ・ソプラノ 松下裕貴子 バリトン 大久保眞 ソロ 天野克子厚響コンミス 2008/7/13
プッチーニ 歌劇「蝶々夫人」ハイライト
プッチーニ 交響的前奏曲
サン=サーンス 歌劇《サムソンとデリラ」より「バッカナール」
マスネ 歌劇「タイス」より「タイスの瞑想曲」
ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
厚木文化会館
2つのオーケストラで祝う天野克子70thアニバーサリーコンサート
指揮:山下伸介/田久保裕一 管弦楽 二葉シンフォニエッタ 2008/9/20
モーツァルト フィガロの結婚 序曲
ドボルザーク 交響曲 第8番 ト長調Op.88
ブラームス 交響曲 第1番 ハ短調Op.68
厚木市文化会館
平成20年度あつぎ市民芸術文化祭 市民芸術祭
~あつぎ「第九」合唱団と厚響による~
指揮:清水宏之  ソプラノ:林満理子 アルト:三宮美穂 テノール:辻裕久 バリトン:酒井崇 合唱:あつぎ「第九」合唱団 2008/12/21
ベートーベン 交響曲 第9番 ニ短調Op.125「合唱付」
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」より抜粋
厚木市文化会館
第061回 定期演奏会
指揮:大浦智弘  ソプラノ 松岡薫  テノール 浅原孝夫  バリトン 森口賢二  合唱 オペラリリカ八王子合唱団 2009/4/19
チャイコフスキー 交響曲 第5番 ホ短調 作品64
ヴェルディ 歌劇「イル・トロヴァトーレ」 より抜粋
ヴェルディ 歌劇「ナブッコ」より 合唱<行け、わが思いよ、黄金の翼に乗って>
厚木文化会館
歌劇 イル・トロヴァトーレ 全4部 オペラ リリカ 八王子主催
指揮:大浦智弘 ソプラノ:松岡薫 テノール:浅原孝夫 バリトン:森口賢二 合唱:オペラリリカ八王子合唱団 2009/7/5
ヴェルディ 歌劇「イル・トロヴァトーレ」 全4部 八王子市民会館
第062回 定期演奏会
指揮:長野力哉 2009/10/18
シューマン 交響曲 第3番 変ホ長調 「ライン」 作品97
ヒンデミット 交響曲「画家マティス」
ウェーバー 歌劇「オベロン」序曲
厚木文化会館
第063回 定期演奏会
指揮:田久保裕一 2010/3/22
ムソフグスキー ラヴェル編曲 組曲 展覧会の絵
リムスキー=コルサコフ 交響組曲 シェヘラザード
厚木文化会館
杉並区民オペラ第6回公演
指揮:柴田 真郁  高田正人(24日)/片寄純也(25日) 筒井修平(24日)/大久保眞(25 日) 松下祐貴子(24日)/丸山奈津美(25日) 芝沼美湖(24日)/安陪恵美子(25日) 藤戸明子(24日)/吉村美樹(25日) 五十嵐修(24日)/青柳素晴(25日) 大久保眞 (24日)/岡本敦司(25日) 大野光彦(24日)/山崎敏弥(25日) 2010/7/24
マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」
レオンカヴァッロ 歌劇「道化師」
杉並公会堂
第064回 定期演奏会
指揮:松村秀明  Pf 菊池珠里 2010/10/24
シベリウス 交響曲 第2番 ニ長調 Op.43
グリーグ ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
リスト 交響詩「前奏曲
厚木文化会館
平成22年度あつぎ市民芸術文化祭 市民芸術祭
~あつぎ「第九」合唱団と厚響による~
指揮:大浦智弘 加藤孝宏(オーボエ) 松原有奈(ソプラノ)、西けい子(アルト) 上原正敏(テノール)、森口賢二(バリトン) 合唱: あつぎ「第九」合唱団 2010/12/26
ベートーベン 交響曲 第9番 ニ短調Op.125「合唱付」
モーツァルト オーボエ協奏曲ハ長調 K.314
モーツァルト 歌劇「後宮からの逃走」序曲K.384
厚木市文化会館
杉並区民オペラ第7回公演
指揮:大浦智弘 西本真子(9日)/藤戸明子(10日) 青地英幸(9日)/ 加茂下稔(10日) 東浩市(9日)/井上白葉(10日) 岡元敦司(9日)/大久保眞(10日) 河原香織(9日)/片岡 敬(10日) 合唱: 杉並区民オペラ合唱団/杉並区立東原中学校混声合唱団 2011/7/9
ドニゼッティ 歌劇「愛の妙薬」 杉並公会堂
東日本大震災被災地へのチャリティ公演 in 南毛利公民館
指揮:山下新介 2011/10/23
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
チャイコフスキー 弦楽セレナーデ1楽章
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」より「だったんの娘たちの踊り」「だったん人の踊り」
ヴェルディ 歌劇アイーダより「大行進曲」
ドボルザーク 交響曲 第9番 ホ短調Op.95「新世界より」より第2楽章
ビゼー 歌劇「アルルの女」第2組曲
南毛利公民館
第065回 定期演奏会
指揮:長野力哉 Vc 太田一也 2012/2/26
ベートーベン 交響曲 第3番 変ホ長調Op.55「英雄」
ドボルザーク チェロ協奏曲 ロ短調Op.104
ワーグナー 歌劇「リエンチ」序曲
相模原市民会館
第066回 定期演奏会
指揮:田久保裕一 2012/4/30
ブルックナー 交響曲 第5番 変ロ長調
モーツアルト 交響曲 第36番 ハ長調「リンツ」
相模大野グリーンホール
杉並区民オペラ第8回公演
指揮:佐藤宏充 新宮由理/杣友恵子 五十嵐修/高田正人 津山恵/片岡敬 合唱: 杉並区民オペラ合唱団/杉並区立和泉小学校合唱団 2012/7/21
ビゼー 歌劇「カルメン」 杉並公会堂
第067回 定期演奏会
指揮:松村秀明 2012/10/14
ドボルザーク 交響曲 第9番 ホ短調Op.95「新世界より」
チャイコフスキー スラブ行進曲
チャイコフスキー バレエ組曲「白鳥の湖」
厚木文化会館
平成24年度あつぎ市民芸術文化祭 市民芸術祭
~あつぎ「第九」合唱団と厚響による~
指揮:大浦智弘 中山明美(ソプラノ)、竹本節子(アルト)  川久保博史(テノール)、高橋正典(バリトン)  合唱: あつぎ「第九」合唱団、厚木市相川小学校児童 Friends of AIKAWA 2012/12/16
ベートーベン 交響曲 第9番 ニ短調Op.125「合唱付」
エルガー エニグマ変奏曲より 第9変奏曲 ニムロッド
厚木市文化会館
第068回 定期演奏会
指揮:長野力哉 ハープ独奏 奥田恭子 2013/3/17
ストラヴィンスキー バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
デュカス 交響詩「魔法使いの弟子」
ベルリオーズ 劇音楽<ファウストの劫罰>より
ベルリオーズ 「ハンガリー行進曲」
ベルリオーズ 「鬼火のメヌエット」
ピエルネ ハープと管弦楽のための小協奏曲
ラヴェル 「古風なメヌエット」」
厚木文化会館
杉並区民オペラ第9回公演
指揮:佐藤宏充 津山恵/安陪恵美子 高田正人/大野光彦 岡元敦司/東浩市 合唱: 杉並区民オペラ合唱団/杉並区高井戸第四小学校合唱団 2013/7/27
ヴェルディ 歌劇「椿姫」 杉並公会堂
ヴェルディ生誕200年記念演奏会 ヴェルディ「レクイエム」
指揮:田久保裕一 阿部葉子(ソプラノ)、鈴木賀子(アルト)  行天祥晃(テノール)、佐藤泰弘(バス)  合唱: ヴェルディ レクイエムを歌う会 2013/10/13
ヴェルディ 「レクイエム」 かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
第069回 定期演奏会
ヴェルディ生誕200年記念
指揮:田久保裕一 ソプラノ 阿部葉子 アルト 鈴木賀子 テノール 行天祥晃 バス 佐藤泰弘 合唱 ヴェルディ レクイエムを歌う会 2013/10/20
ヴェルディ 「レクイエム」 厚木市文化会館
第070回 定期演奏会
指揮:長野力哉 2014/3/9
マーラー 交響曲 第5番 嬰ハ短調
モーツァルト 交響曲 第40番 ト短調
厚木市文化会館
杉並区民オペラ第10回公演
指揮:柴田 真郁 筒井修平/狩野賢一 杣友恵子/山下千夏 森田雅美/庄智子 合唱: 杉並区民オペラ合唱団 明治大学混成合唱団 さわらびコール 男声合唱団 響 杉並区内小学校 2014/7/19
ヴェルディ 歌劇「アイーダ」 杉並公会堂
第071回 定期演奏会
指揮:柴田真郁 2014/10/5
メンデルスゾーン 交響曲 第3番イ短調Op.56「スコットランド」
ブラームス 交響曲 第2番 ニ長調Op.73
厚木市文化会館
平成26年度あつぎ市民芸術文化祭
~あつぎ市民合唱団と厚響による~
指揮:大浦智弘 西本真子(ソプラノ)、竹本節子(アルト) 上原正敏(テノール)、森口賢二(バリトン) 合唱: あつぎ市民合唱団 Healing Friends・浅間山児童館合唱団 2014/12/14
リチャード・ロジャース 合唱ミュージカル「サウンド・オブ・ミュージック」
モーツァルト レクィエム ニ短調K626
厚木市文化会館
第072回 定期演奏会
指揮:松村秀明 2015/4/19
バーンスタイン ミュージカル「キャンディード」序曲
コープランド バレエ組曲「ロデオ」
ベートーベン 交響曲 第6番 ヘ長調Op.68「田園」
厚木市文化会館
第073回 定期演奏会
指揮:長野力哉/ 田久保裕一 2015/9/6
モーツァルト フィガロの結婚 序曲
モーツァルト ヴァイオリンとヴィオラのための協奏交響曲 K364
マーラー 交響曲 第1番 ニ長調「巨人」
厚木市文化会館
第074回 定期演奏会
指揮:柴田真郁 Vn 木野雅之 2015/12/13
ロッシーニ 歌劇「アルジェのイタリア女」序曲
ヴィエニャフスキ ヴァイオリン協奏曲 第2番ニ短調
チャイコフスキー 交響曲 第4番 ヘ短調Op.36
伊勢原市民文化会館 大ホール
第075回 定期演奏会
指揮:稲垣雅之 2016/4/24
ニールセン  交響曲 第4番 「不滅」
シベリウス 『カレリア』序曲 op.10
シベリウス 『カレリア』組曲op.11
シベリウス アンダンテ・フェスティーヴォ
厚木市文化会館
第076回 定期演奏会
指揮:大浦智弘 2016/9/25
ブラームス 交響曲 第3番 ヘ長調Op.90
R.シュトラウス 交響詩「ドン・ファン」
ドビュッシー 小組曲
厚木市文化会館
平成28年度あつぎ市民芸術文化祭
~あつぎ市民合唱団と厚響による~
指揮:松村秀明 ソプラノ:小田切一恵 アルト:栗林朋子  テノール:辻裕久 バリトン:森口賢二 合唱: 厚木合唱連盟 2016/12/11
ヘンデル オラトリオ「メサイア」 厚木市文化会館
スペシャルニューイヤーコンサート
指揮:田久保裕一 ソプラノ:森麻季  バリトン:崔宗宝  バス:崔宗順 2017/1/14
J.シュトラウス 「こうもり」序曲
J.シュトラウス 「春の声」
ヴェルディ 歌劇「マクベス」より「空が急に陰ったように」
ヴェルディ 「悲しい胸の思いは」
J.シュトラウス 「雷鳴と電光」
プッチーニ 歌劇「ジャンニ・スキッキ」より 「私のお父さん」
チャイコフスキー バレエ組曲「白鳥の湖」よりフィナーレ
やまと芸術文化ホール/海老名文化会館
第077回 定期演奏会
~創立40周年記念公演 第1弾
指揮:長野力哉 Tb:郡恭一郎 2017/4/23
ワーグナー 歌劇「ローエングリン」より 第1幕への前奏曲
ニーノ・ロータ トロンボーン協奏曲
ブルックナー  交響曲 第8番 ハ短調 作品108
厚木市文化会館
第078回 定期演奏会
~創立40周年記念公演 第2弾
指揮:柴田真郁 Tp:長谷川潤 2017/9/18
ベートーベン 「エグモント」序曲Op.84
アルチュニアン トランペット協奏曲 変イ長調
ラベル ボレロ
ベートーベン 交響曲 第5番 ハ短調Op.67「運命」
厚木市文化会館
第079回 定期演奏会
~創立40周年記念公演 第3弾
指揮:田久保祐一 Hr:今井仁志 2017/12/17
ベルリオーズ 序曲「ローマの謝肉祭」Op.9
モーツァルト ホルン協奏曲 第1番 ニ長調 K.412+K.514
マドセン ホルン協奏曲(日本初演)
ベルリオーズ 幻想交響曲Op.14
厚木市文化会館
第080回 定期演奏会
指揮:道端大輝 2018/4/22
チャイコフスキー 幻想序曲「ロミオとジュリエット」
プロコフィエフ 交響曲 第1番「古典」
チャイコフスキー 交響曲 第6番 ロ短調Op.74「悲愴」
厚木市文化会館
第081回 定期演奏会
指揮:長野力哉 2018/4/22
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」序曲
ワーグナー 歌劇「トリスタンとイゾルデ」より 前奏曲と愛の死
ブラームス 交響曲 第4番 ホ短調Op.98
厚木市文化会館
平成30年度あつぎ市民芸術文化祭「第九」
~あつぎ「第九」合唱団と厚響による~
指揮:柴田真郁 ソプラノ:山口佳子 アルト:中川香里  テノール:澤崎一了 バリトン:須藤慎吾 Healing Friends 2018/12/16
ベートーベン 交響曲 第9番 ニ短調Op.125「合唱付」 厚木市文化会館
第082回 定期演奏会
指揮:長野力哉 2019/4/21
スメタナ 歌劇「売られた花嫁」序曲
スメタナ 連作交響詩「わが祖国」(全曲)
厚木市文化会館
第083回 定期演奏会
指揮:柴田真郁 2019/10/6
モーツァルト 交響曲 第35番 ニ長調「ハフナー」
ブルックナー 交響曲 第7番 ホ長調
厚木市文化会館
第084回 定期演奏会
指揮:長野力哉 2020/2/23
ショスタコービッチ 祝典序曲Op.96
ファリャ バレエ「三角帽子」第1・2組曲
シベリウス 交響曲 第1番 ホ短調Op.39
厚木市文化会館